Церковь, о нас

Сегодня в мире существуют три равнозначные христианские конфессии: католики, православие и протестанты. Все три течения принимают Библию как Слово Божье и соглашаются, что покаяние и вера необходимы, чтобы иметь вечную жизнь и избежать ада. Вместе эти три группы составляют самую большую религию в мире – христианство.

Наша церковь принадлежит к протестантскому направлению, по вероучению мы пятидесятники; по форме богослужения – представители харизматического движения.

Возникновение протестантизма

Протестантизм возник в средневековой Европе, после того как в 1517 г. священник римско-католического прихода в городе Виттенберге (Германия) Мартин Лютер (в дальнейшем лидер движения Реформации) открыто выступил против торговли индульгенциями и других отклонений Католической церкви от евангельского христианства. Лютер обосновал истины евангельского учения в знаменитых 95 тезисах, которые он прибил на церковные двери своего прихода. Кстати, слово «protestans» – от которого происходит название конфессии «протестанты» – в переводе с латинского означает «публично доказывающий».

На базе этих 95 тезисов сформировались основные принципы протестантизма - то, что мы считаем необходимым для христианской жизни и практики. Этих принципов всего 5, вместе они так и называются "Quinque sola" (Пять «только»):

«Только Писание» — доктрина о том, что Библия является единственным боговдохновенным и аутентичным словом Господа, единственным источником христианских доктрин. «Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности» (2Тим.3:16).

«Только верой» — доктрина о том, что прощение можно получить только по вере, а не за счёт добрых дел. (Мы не обесцениваем добрые дела, они являются неизбежными плодами веры и свидетельством прощения, но никак не основанием или условием спасения души). «А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет» (Гал.3:11).

«Только Благодатью» — доктрина о том, что спасение приходит только как Божья благодать и незаслуженный нами дар от Бога ради Иисуса Христа. «…мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его» (Еф.1:7).

«Только Христос» — доктрина о том, что Христос является единственным посредником между Богом и человеком, и что спасение возможно только через веру в Него. При этом мы отдаём дань уважения Марии, матери Иисуса Христа, а также другим христианским подвижникам, показавшим своей жизнью достойный подражания образец христианской веры. «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1Тим.2:5).

«Только Богу слава» — доктрина о том, что человек должен поклоняться только Богу, как создавшему нас и Отцу всего живого, как искупившему нас от ада и смерти кровью Иисуса Христа и даровавшему нам веру Святым Духом. «Ибо всё из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь» (Рим.11:36).
Из Германии протестантизм распространился по всему миру.

Протестантизм в мире
Сегодня в мире насчитывается примерно 2.2 миллиарда христиан, из них католиков почти 50%, протестантов — 37 %, православных — 12 %.
В настоящее время протестантизм широко распространён в США, Великобритании, Германии, скандинавских странах и Финляндии, Нидерландах, Швейцарии, Австралии, Канаде, Латвии, Эстонии. От четверти до половины (по разным оценкам) населения Южной Кореи также являются протестантами. Население около 25 стран регионов Африки, Океании и Карибского бассейна – в большинстве своём составляют протестанты. Среди них такие государства, как Гана, Кения, ЮАР, Папуа Нова Гвинея, Соломоновы, Маршалловы и Багамские Острова, Ямайка, Барбадос и т.д. В Южной Америке за последние 30 лет протестантами стали около 20% населения Бразилии, почти 25% населения Чили, треть населения Гватемалы. Как показывают исследования, переход в протестантизм сопровождается постепенным изменением менталитета и ростом жизненного уровня в протестантских общинах. В Средней Азии за последние 15 лет численность протестантов достигла 500 тысяч человек.

Общее число протестантов на начало XXI века достигает по разным подсчётам от 400 млн. до 600 млн. человек.

Пятидесятничество
Пятидесятники – последователи одного из течений протестантизма, они верят в реальность крещения Святым Духом со знамением говорения на иных языках. О крещении Святым Духом говорил Христос. Апостолы и христиане в первые века получали крещение, его может получить каждый верующий и сегодня.

Доктрина

Мы веруем в Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли.

И в Иисуса Христа, Единородного Сына Божия, Господа нашего, зачатого от Духа Святого,
рожденного от Марии девы, страдавшего при Понтии Пилате, распятого, умершего и погребённого,
сошедшего в ад, воскресшего в третий день из мертвых, вознёсшегося на небеса, сидящего
одесную Бога, Всемогущего Отца, откуда Он придёт судить живых и мёртвых.

Мы веруем в Духа Святого и в крещение Духом Святым, в единую святую Христианскую Церковь,
в общение святых, в прощение грехов, в воскресение тела и в жизнь вечную.

Аминь.